Нижний Новгород, 18 мая, 17:34

Оплату по геопозиции внедрили в метро Нижнего Новгорода

Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева / РБК

Сбер в партнерстве с нижегородским транспортным оператором «Ситикард» запустил сервис «Геопэй» для оплаты проезда в метро. Новая форма оплаты с 18 мая доступна на всех станциях нижегородского метрополитена, она дополнила уже существующие способы оплаты.

Решение, предоставленное бизнес-группой Сбер2B, позволяет оплачивать поездку без передачи наличных и прикладывания банковской карты к терминалу — достаточно смартфона с доступом в интернет. Оплата осуществляется через картографический сервис 2ГИС, который выступает технологическим партнером проекта.

Директор дивизиона «Государственные продукты и сервисы» Сбербанка Петр Днепровский отметил, что Нижний Новгород стал первым городом в России, где технология была адаптирована для оплаты проезда в метро. Сбер развивает технологию оплаты общественного транспорта по геопозиции с января 2025 года, сейчас она работает в 14 городах страны.

Трехстороннее соглашение о развитии цифровых сервисов оплаты в транспорте Нижнего Новгорода было подписано на конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

РБК Нижний Новгород в Максе

«Рынок недоверия». В чем причины скандала с Неизвестным в Третьяковке
Россия уступит по темпам роста странам ЕАЭС. На чем основан этот прогноз
Бизнес на грани кризиса. 6 вопросов для быстрой диагностики
Лишнее звено или новая опора: что будет со средним уровнем управления
Компании возвращают уволенных из‑за ИИ: кто снова востребован на рынке
Это вам не KPI на стероидах: 7 признаков, что пора внедрять OKR
Crocs, Starbucks и Netflix создают микродрамы. Следовать ли их примеру
Шоу в перерыве и реклама в тайм-ауты: как США меняют ЧМ по футболу