Новосибирск, 01 фев 2022, 11:08

Прокуратура оштрафовала новосибирскую компанию за свалку навоза

Читать в полной версии
Фото: Виталий Тимкив / ТАСС

Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура оштрафовала ООО «Толмачевское» на 73 тыс. руб. и выдала предупреждение виновному должностному лицу за нарушения при эксплуатации «коровников» у аэропорта Толмачево. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Надзорное ведомство установило, что компания обезвреживала отходы животноводства в виде навоза крупного рогатого скота без лицензии, декларацию о воздействии на окружающую среду в Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора не представляло и допустило захламление земель сельскохозяйственного назначения.

После внесения представления директору ООО «Толмачевское» Владимиру Маякову компания сдала декларацию о воздействии на окружающую среду, прекратила обезвреживание отходов и очистила земельный участок. «Подобные проверки продолжены», — подчеркнули в прокуратуре.

ООО «Толмачевское» расположено в селе Красноглинное Новосибирского района и специализируется на разведении крупного рогатого скота и производстве сырого молока.

О том, что «коровники» находились вне поля зрения надзорных органов в связи с непостановкой на учет в начале сентября прошлого года сообщал руководитель НРОО «Сибирский правовой центр защиты прав потребителей» Евгений Митрофанов.

Замглавы администрации Новосибирского района Федор Каравайцев в ответе РБК Новосибирск констатировал, что все объекты комплекса построены в соответствии с проектной документацией и обеспечением необходимых требований.

Каравайцев также отмечал, что все объекты капстроительства, расположенные рядом со взлетно-посадочной полосой, проходят согласование с аэропортом Толмачево на строительство и размещение, согласно их назначению.

В ООО «Толмачевское» сообщали, что инструментальный контроль атмосферного воздуха на содержание загрязняющих веществ на границах санитарно-защитной зоны проводится регулярно.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным