Новосибирск, 01 фев 2023, 07:47

Мэрия внесла изменения в проект сквера в центре Новосибирска

Читать в полной версии
Фото: Муниципальный портал «Зеленый Новосибирск»

Мэрия Новосибирска опубликовала отредактированный после общественных обсуждений проект сквера на ул. Свердлова, у фабрики «Синар». Согласно ему, в сквере уменьшат число лавочек и урн, а также изменят схему устройства дорожно-тропиночной сети. Кроме того, в итогом проекте отсутствует пруд, предложенный французским архитектором, предложено скорректировать размеры и количество панно.

«Концепция благоустройства территории звучит как «Сад имени А. Б. Елезова». В настоящее время эта территория не имеет официального наименования», — говорится в документе.

Участок площадью 130х22 м, на котором создадут сад — муниципальная территория, сейчас она огорожена забором и выглядит как заросший пустырь. Его используют как транзитный маршрут между центральными улицами города. Площадь будущего сквера составит 2,86 тыс. кв.м.

По словам замначальника управления по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска Марии Смирновой, утверждены границы зеленой зоны, участок переведен в рекреационную зону.

Авторы проекта предложили создать несколько «растительных залов», которые пересекает центральная прогулочная аллея сквера. Главным арт-объектом парка предложили сделать уникальное панно из стали Кортен. Этот материал широко используют в городском дизайне, — он устойчив к погодным явлениям. Всего в сквере, согласно дизайн-проекту, планируют разместить семь ажурных металлических листов-панно.

Проект разработан по инициативе швейной фабрики «Синар», по данным мэрии, благоустраивать территорию будут за счет швейного предприятия.

Разработчики проекта — авторский коллектив французских архитекторов Мишель Пена и Маргариты Ильичевой, новосибирских ландшафтных архитекторов Светланы Кузнецовой и Марим Вахрушевой из мастерской «Верба», и Федора Никитенко из архитектурного бюро «Ddburo».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций