Новосибирск, 01 мар 2019, 14:01

ГК «ВИС» отреагировала на намерения изменить условия «мусорной» концессии

Министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Экология-Новосибирск» для внесений изменений в концессионное соглашение
Читать в полной версии
Фото: souzveche.ru

В заявлении говорится, что власти региона хотят внести изменения в концессионное соглашение на строительство двух мусоросортировочных комплексов под Новосибирском. Судебное заседание назначено на 1 апреля.

Сергей Козловский, руководитель департамента по корпоративным коммуникациям ГК «ВИС», в состав которой входит «Экология-Новосибирск», заявил, что руководство компании видит в действиях региональных властей «шаг к урегулированию ситуации с концессионным соглашением по созданию мусоросортировочных комплексов и определению дальнейшей судьбы этого проекта».

Козловский отметил, что закон не позволяет оперативно и в интересах участников концессии изменить ее условия. «Обращение в суд – юридическая процедура в рамках взаимодействия концессионера и концедента, которая, по нашему мнению, позволит сдвинуть проект с «мертвой точки»», — сообщил Козловский.

Концессионное соглашение на строительство двух МСК — вблизи населенных пунктов Раздольное и Верх-Тула — в 2016 году было подписано между Министерством ЖКХ региона и ООО «Экология-Новосибирск». Договор вызвал критику со стороны местных общественников и политиков, что привело к нескольким крупным митингам против строительства МСК вблизи села Раздольное. В результате этого реализация концессии была приостановлена. В 2017 году ГК «ВИС» приобрела ООО «Экология-Новосибирск».

Над пересмотром условий концессии работали две рабочие группы. Согласно им, площадку под строительство одного из МСК планировалось перенести из Раздольного на участки в границах Репьевского сельсовета Тогучинсокого района, Раздольненского сельсовета Новосибирского района и с. Ярское Плотниковского сельсовета Новосибирского района. Кроме того, стоимость строительства двух МСК планировалось снизить с 6,5 млрд руб. до 4,3 млрд руб. Также рабочая группа предложила изменить срок действия концессии с 40 лет до 25 лет.

Козловский подчеркнул, что руководство ГК «ВИС» согласно с внесенными рабочей группой изменениями, однако «окончательную позицию можно будет сформулировать после того, как эти предложения будут формализованы».

«Любое изменение сроков концессии, мест размещения объектов, состава оборудования и технологий требует оценки экономической целесообразности проекта для концессионера, сроков его окупаемости. Группа «ВИС» выступает инвестором, вкладывая в создание современных объектов коммунальной инфраструктуры собственные средства. Поэтому мы должны быть уверены в гарантиях возврата инвестиций и получения прибыли», — отметил Козловский.

Ранее депутат Заксобрания Новосибирской области Вадим Агеенко, состоявший в двух рабочих группах по пересмотру условий концессии, сообщал РБК Новосибирск, что концессии , заключаемые субъектом Федерации, можно расторгать только после согласования с ФАС.

«Нельзя менять местоположение, сроки заключения концессии и стоимость. Условия договора могут быть пересмотрены, если вышли законы, не позволяющие их выполнить, произошел форс-мажор или есть решение суда», — рассказал депутат.

По словам Агеенко, представители рабочих групп, в которых он состоял, вносили поправки в существующую концессию. Однако «это все было оспорено ФАС и они были отменены». Депутат видит возможность выхода из ситуации с помощью расторжения действующей концессии и заключением нового договора.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем