Новосибирск, 01 мар 2023, 05:02

В новосибирском АИР озвучили перспективы площадки для фабрики Nestle

Читать в полной версии
Фото: Laurent Gillieron / KEYSTONE / AP

Представители компании Nestle не предоставили окончательного ответа об использовании площадки Промышленно-логистического парка «Южный», где планировалось построить предприятие по производству кормов для домашних животных «Нестле Пурина ПетКер». Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области.

«В площадку вложены немалые бюджетные средства, поэтому при отсутствии в течение долгого времени гарантий относительно реализации проекта, площадка будет предложена другим компаниям. В АИР ранее поступало несколько заявок от потенциальных инвесторов. Учитывая тот факт, что это земля с инфраструктурой и удачным расположением, она представляет интерес для многих производств, в том числе, для предприятий пищевой промышленности, переработки сельскохозяйственной продукции, складских комплексов», — отметили в АИР.

В компании Nestle воздержались от комментариев. 

В сентябре 2020 года правительство Новосибирской области, АИР и компания Nestle подписали соглашение о строительстве фабрики по производству кормов для домашних животных. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что этот инвестпроект станет для иностранной компании первым в Сибири.

Стоимость строительства оценивалась в 10 млрд руб. Планировалось, что в 2023 году предприятие запустит производство продукции, выйдя на 75 тыс. т корма в год. В 2024 году на фабрике должно было работать 250 сотрудников.

В марте 2022 года Nestle заявила о приостановке инвестирования в России из-за спецоперации в Украине. После этого глава АИР Александр Зырянов заявил, что при отказе компании развивать проект на предоставленном участке, его передадут российским бизнесменам.

В ноябре прошлого года Зырянов сообщил, что региональное правительство не получало от представителей Nestle уведомлений о продолжении, приостановке или отказе от реализации проекта.

«Если Nestle откажется от проекта, у нас есть как минимум три компании, желающие занять этот участок. Теоретически в сентябре [2023 года] они должны выйти на площадку и начать строительство. Но я думаю, что до этого мы ждать не будем. В январе-феврале попросим их дать окончательный ответ», — отметил глава АИР.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим