Новосибирск, 01 мар 2023, 07:03

В Новосибирске перенесли срок ввода станции метро «Спортивная»

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба компании «СпецТрансСтрой»

Ввод в эксплуатацию станции метро «Спортивная» в Новосибирске перенесли на неопределенный срок. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе подрядной организации ООО «СпецТрансСтрой».

Сейчас на станции проводят пуско-наладочные работы и монтируют оборудование, связанное с корректировкой проектной документации, а также устанавливают программный комплекс для полноценного функционирования объекта.

«В настоящее время заказчик и проектировщик, муниципальное предприятие «Метро Мир», отрабатывает внесение изменений в проектную документацию. После этого заказчиком будет определена дата ввода станции в эксплуатацию», — уточнил генеральный директор подрядной организации Сергей Арапов.

Ранее мэра Новосибирска Анатолий Локоть сообщал, что готовность станции составляет 97%. По его словам, необходимо было решить все формальные вопросы и получить необходимые разрешения.

Строительство «Спортивной» началось в 2019 году. Изначальном планировалось, что работы завершат осенью 2022 году, но сроки введения станции неоднократно сдвигали. В компании «СпецТрансСтрой» срыв сроков строительства связывали с возникновением дополнительных работ, связанных с изменением нормативной базы, требованиями к системе безопасности и жизнеобеспечения работы станции, а также заменой импортного оборудования на отечественное из-за санкций.

«В результате этого были внесены изменения в существующую проектную документацию и, как следствие, потребовалось дополнительное прохождение Главгосэкспертизы измененных разделов проекта», — говорится в сообщении.

По данным «СпецТрансСтрой» на середину февраля, стоимость строительства превышала 3 млрд руб. При этом в мэрии Новосибирска сообщили, что окончательная стоимость работ станет известна после проведения повторной экспертизы.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают