Недвижимость, 01 апр 2021, 04:50

Новосибирск обогнал столицу по разнице цен новостроек и советского жилья

Региональный центр оказался на втором месте среди городов России с населением свыше 1 млн жителей по разнице стоимости жилья в новых домах и жилом секторе советской типовой застройки
Читать в полной версии

В Новосибирске разница стоимости квартир в новостройках, построенных после 2010 года, и жильем в домах типовой советской застройки (1950-1991 годы) составляет 36%. В исследовании аналитического центра агентства недвижимости «Циан» говорится, что этот показатель наценки — второй по РФ среди городов-миллионников.

Наибольшая разница в стоимости квартир в типовых советских домах и построенных после 2010 года зафиксирована в Самаре (41%). На рынке недвижимости Уфы этот показатель — на уровне Новосибирска.

Минимальный ценовой разрыв наблюдается в Москве (6%). Средний размер разницы между новостройкой и типовым советским жильем по стране составляет 22%.

По мнению аналитика рынка недвижимости Сергея Николаева, на разницу в цене квартир в современных домах и построенных в 1950-1991 годах влияют используемые при строительстве технологии. 

«Также на стоимость квартир сильно влияет локация дома. В Новосибирске сильно развита точечная застройка. Есть крупные компании, которые стараются строить жилье в центральной части города», — рассказал эксперт РБК Новосибирск.

На разницу стоимости квартир также влияет срок эксплуатации жилья, отметил специалист. 

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком