Новосибирск, 01 мая 2020, 06:31

Глава новосибирских участковых уволена после скандала с аудио

Читать в полной версии

Елена Устинова, начальник службы участковых Новосибирска, уволена. В письме, опубликованном в паблике «Омбудсмен полиции» указано, что в МВД рассмотрели обращение о необоснованном требовании Устиновой от подчиненных достижения количественных результатов работы («палочная система»).

За нарушение требований законодательства Устинову уволили со службы, а ее непосредственных руководителей привлекли к строгой дисциплинарной ответственности. В главке РБК эту информацию подтвердили.

В ГУ МВД по региону началась внутренняя служебная проверка после того, как Telegram-канал «Омбудсмен полиции» выложил аудиозаписи из переписки в WhatsApp. На них женский голос требует «оформлять всех поголовно» с 16 лет на площади Ленина, в парках и скверах, за исключением женщин с колясками и стариков. Автор голосовых сообщений уточняет, что протоколы «должны быть сегодня» и «в достаточно хорошем количестве».

1 апреля президент России Владимир Путин утвердил введение штрафов за нарушение карантина. Поправки в КоАП увеличили штрафы для граждан за нарушение санитарно-эпидемиологических мер, которое повлекло угрозу распространения заболевания. Сумма штрафа теперь составляет от 15 тыс. до 40 тыс. руб.

Спустя несколько дней после начала проверки глава ГУ МВД по Новосибирской области Юрий Стерликов подал в отставку. Он руководил управлением с 2015 года. Ранее он возглавлял ГУ МВД в Смоленской и Самарской области.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов