Новосибирск, 01 июл 2021, 16:46

Степень готовности станции метро «Спортивная» в Новосибирске достигла 80%

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба мэрии Новосибирска

Готовность станции метро «Спортивная» в Новосибирске, которую строят к Молодежному чемпионату мира по хоккею в 2023 году, составляет 80%. Серьезных финансовых проблем в комплексе работ нет, сообщил мэр Анатолий Локоть.

«В целом ход строительных работ соответствует обозначенным срокам. Будем работать дальше, наращивая темпы. Сомнений в том, что станцию сдадим в срок, нет», — сказал Локоть.

Сегодня на станцию «Спортивная» доставили еще три эскалатора, установить их планируют в течение недели. Локоть отметил, что обкатка всех 12 эскалаторов начнется в начале октября, шесть уже установлены.

«Последнюю партию из трех эскалаторов ожидаем в начале августа. Рассчитываем в конце сентября — начале октября провести пусконаладочные работы», — рассказал Локоть.

Глава муниципалитета также добавил, что цветовая гамма наружного павильона должна соответствовать традиционным цветам метрополитена, оформление стен — соотноситься с тематикой Ледового дворца спорта.

Сейчас на строительной площадке ведутся работы по устройству мягкой кровли над зоной вестибюля. Общая площадь составляет 1,8 тыс. кв.м, сейчас выполнено около трети от этого объема.

Рабочие также продолжают отделку внутренних технических помещений станции, ведут монтаж систем вентиляции, отопления, канализации и водоснабжения. С 5 июля они приступят к укладке стен и перегородок у входа № 2, работы по сооружению железобетонных конструкций у входа № 1 начнутся с 15 июля.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте  
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ