Новосибирск, 01 авг 2017, 14:00

Банкротят застройщика самого высокого здания в Новосибирске

Иск на банкротство ООО «БРИК», застройщика ЖК «Парадиз» на Журинской, принял 1 августа арбитражный суд Новосибирской области
Читать в полной версии
Фото: фото РБК Новосибирск

Истцом в исковом заявлении к ООО «БРИК» выступает Вера Цыбуленкова. Как пояснил в комментарии РБК Новосибирск директор ООО «Брик» Михаил Дорохин, Цибуленкова является дольщиком ЖК «Парадиз».

Жилой комплекс «Парадиз» анонсировался как жилье премиум-класса и будущее самое высокое здание в Новосибирске. Строительство тридцатиэтажного дома на улице Журинской, 37 началось в 2013 году, но объект не перерос уровень котлована. В итоге котлован простаивал с 2013 года. В 2015 году и марте 2017 года к застройщику были предъявлены претензии Гостройнадзора по факту нарушения правил проведения строительных работ.

Весной 2017 года обрушение котлована привело к разрушениям подпорных стенок, и возникла угроза для коммуникаций и близлежащих домов. Мэрия ввела режим чрезвычайной ситуации на объекте. Чтобы не допустить провала на территории домов, прилегающих к стройке, было проведены работы по укреплению подпорных стенок. На этот проект из бюджета Новосибирска было выделено 7 млн рублей.

Работы проводились силами муниципальной службы. Позже на брифинге мэр подчеркнул, что после устранения угрозы поставлена задача отозвать разрешение на строительство.

В связи с нарушением требований безопасности иск на застройщика подала и прокуратура. «С целью защиты интересов жителей близлежащих домов прокуратурой города направлено в суд исковое заявление об обязании застройщика устранить допущенные при строительстве нарушения закона и о запрете строительства до устранения выявленных нарушений», — сообщала пресс-служба прокуратуры.

В июле 2017 года арбитражный суд постановил оштрафовать ООО «Брик» на 50 тысяч рублей по иску Гостройназдора.

На просьбу РБК Новосибирск прокомментировать ситуацию, Дорохин сообщил, что дольщики в «Парадизе» есть. «Количество дольщиков не превышает 20 человек, и беспокоится им сейчас нечего: стройка пошла потихоньку», — заявил Дорохин. Также он сообщил, что исковые требования по другим случаям будут рассмотрены компанией по факту в судебном порядке.

ООО «Брик» — новосибирская строительная компания. Ее учредителями выступают Александр Дубовицкий и Сергей Шевелев. Она является застройщиком ЖК «Парадиз» по адресу улица Журинская, 37. Второй проект, в котором принимал участие Михаил Дорохин — СЭФ-инвест, дом на Красина, 54/1.

Читать по теме: Застройщик 12-летнего долгостроя подал на банкротство  

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить