Новосибирск, 01 сен 2020, 08:01

В Новосибирске сняли кандидата в депутаты с выборов в горсовет

Читать в полной версии

Новосибирский областной суд снял с выборов в горсовет кандидата Даниила Маркелова, который шел при поддержке оппозиционной коалиции «Новосибирск 2020». Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил сам кандидат.

В середине августа Октябрьский районный суд рассмотрел иск Александра Селютина к Окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №36 по выборам депутатов Новосибирска седьмого созыва о признании незаконным и отмене решения о регистрации кандидата Даниила Маркелова, выдвинутого в порядке самовыдвижения.

Как говорится в материалах суда, истец посчитал, что собранные подписи в поддержку Даниила Маркелова были сфальсифицированы. Речь шла о четырех подписях, которые должны подлежать исключению из 123 подписей, набранных Маркеловым, так как указанные лица, не зарегистрированы по адресам, указанным в подписных листах.

В ходе разбирательства суд установил, что только две из четырех подписей признаны недействительными. «При таких обстоятельствах, у Маркелова имеется необходимое минимальное количество подписей- 121 подпись, в связи, с чем решение Окружной избирательной комиссии нельзя признать незаконным. Оснований для удовлетворения административного иска, судом не установлено», - сказано в решении суда.

Но 26 августа Селютин подал апелляционную жалобу. В итоге облсуд встал на сторону истца.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию