Новосибирск, 01 сен 2021, 10:20

В СО РАН высказались против создания мусорного полигона под Новосибирском

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Строительство мусоросортировочного комплекса с полигоном твердых коммунальных отходов недалеко села Плотниково может привести к непоправимым экологическим последствиям и ухудшению здоровья людей, а потому крайне нежелательна. Об этом сообщили в Институте нефтегазовой геологии и геофизики имени А. А. Трофимука СО РАН (ИНГГ) после проведения серии исследований.

В частности, ученые сделали выводы, что атмосферные осадки могут легко просочиться в нижележащие водоносные горизонты, из которых питаются колодцы в окрестных селах.

Специалисты установили, что на территории предполагаемого участка строительства расположены истоки двух малых рек — Ярская и Боровая. Это правые притоки Ини. К тому же, в непосредственной близости берут свое начало реки Малая Издревая и Гнутиха.

«Согласно Своду правил СП 320.1325800.2017 «Полигоны для твердых коммунальных отходов», в таких зонах размещать твердые коммунальные отходы недопустимо. Также нельзя использовать и участки с выходами грунтовых вод в виде ключей», — сообщили в ИНГГ. Мусорные полигоны следует располагать на ровной территории, исключающей возможность смыва атмосферными осадками.

Кроме того, глубина залегания грунтовых вод в некоторых местах не превышает трех метров. По нормам расстояние от нижнего уровня размещаемых отходов должно составлять не менее двух метров. «Соответственно, для рассматриваемого участка, с учетом необходимости разработки котлована для захоронения ТКО, это условие невыполнимо», — отметили эксперты.

Ученые пришли к выводу, что реализация проекта приведет к необратимым последствиям — прежде всего, к загрязнению подземных вод верхнедевонского водоносного горизонта, вода которого используется для питьевого водоснабжения. Кроме того, будут загрязнены поверхностные воды рек.

«На основании полученных данных в ИНГГ СО РАН утверждают: в соответствии с гидрогеологическими условиями строительство мусоросортировочного комплекса с полигоном твердых коммунальных отходов в изучаемом районе недопустимо», — сказано в сообщении.

Летом этого года власти Новосибирской области заявили о решении начать геологические изыскания земельного участка в Раздольненском сельсовете для потенциального размещения на нем мусоросортировочного комплекса (МСК). Его планируется построить по концессии с группой компаний «ВИС». По этому соглашению предполагается строительство двух мусоросортировочных комплексов: вблизи населенных пунктов Верх-Тула и Раздольное. Стоимость двух предприятий оценили в 6,5 млрд руб. Срок действия концессии — в 40 лет. При расторжении концессии инициатору грозил штраф в размере 300 млн руб.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают