Новосибирск, 01 сен 2022, 07:31

Новосибирский метрополитен увеличил число вагонов двух составов

Читать в полной версии
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

С 31 августа в метро Новосибирска стали курсировать два пятивагонных состава. Они выходят в часы пик, сообщили в пресс-центре администрации города. Руководитель МУП «Новосибирский метрополитен» Аркадий Чмыхайло отметил, что всего у предприятия 25 составов. Из них на линии постоянно работают 19, три — в ремонте, три — в резерве.

«Мы выходим из положения за счет своих средств. В перспективе будем договариваться с Московским метрополитеном о поставке вагонов нашей серии, чтобы собрать еще пять-шесть удлиненных составов. Закупка новых поездов — сложная в финансовом плане задача. Один пятивагонный состав стоит 650 млн рублей. Здесь метрополитену не обойтись без поддержки со стороны города, области и федерального центра», — сказал начальник метрополитена.

Наибольший пассажиропоток наблюдается на станциях: «Карла Маркса» и «Заельцовской» и «Площади Ленина». "Поэтому было принято решение увеличить пропускную способность метро за счет присоединения пятого вагона", - сказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. 

МУП «Новосибирский метрополитен» планирует полностью перейти на пятивагонные составы к 2031 году. К этому времени будут выведены из экплуатации составы, закупленные к открытию новосибирского метро в 1985 году.

В 2014 году Владимир Кошкин, занимавший должность начальника МУП «Новосибирский метрополитен», утверждал, что предприятие начнет использовать пятивагонные составы «года через два-три».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством