Синхротрон, 01 окт 2018, 03:47

Во сколько обойдется строительство синхротрона в Новосибирске

Проект по строительству Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) стартует через два года
Читать в полной версии

По словам директора Института ядерной физики Сибирского отделения РАН Павла Логачева, в первые два года — 2019 и 2020 — на проектирование здания и инфраструктуры потребуется по миллиарду рублей.

«Этот [первый] транш планируется заложить в бюджет. Из разных источников в первые два года нужно примерно по миллиарду рублей, может, чуть больше. Начиная с 2021 по 2024 год — ориентировочно 35 миллиардов», — цитирует Логачева ТАСС.

По данным ученого, уже готов концептуальный физический проект синхротрона вместе с технико-экономическим обоснованием, а также техзадание на проектирование здания.

Синхротрон — мощный научный прибор по изучению структуры вещества на нанометровом уровне. Синхротронное излучение — один из наиболее востребованных научных инструментов для широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований.

В июле врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников оценивал важность проекта: «С момента появления этого объекта появляется по сути центр оказания услуг для различных направлений науки. Это, безусловно, и физика, это медицина, это аграрные науки, это микробиология, это материаловедение, разработка полупроводников и так далее».

Ранее РБК Новосибирск писал, где именно разместится комплекс синхротрона. «Источник синхротронного излучения на данный момент планируется разместить в наукограде Кольцово. При этом согласие администрации наукограда имеется», — сообщал главный ученый секретарь проекта «СКИФ» и Института ядерной физики Сибирского отделения РАН Яков Ракшун.

В 2014 году ученые ИЯФ разрабатывали синхротрон для США. Он стал частью современного источника синхротронного излучения NSLS-II (National Synchrotron Light Source) в Брукхэйвенской национальной лаборатории. Как комментировали этот проект научные сотрудники ИЯФ СО РАН, проект создания специализированного источника синхротронного излучения стоил около $1 млрд.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии