Новосибирск, 01 окт 2020, 03:22

«Вектор» запатентовал вторую в России вакцину от коронавируса

Читать в полной версии
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Новосибирский научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора получил патенты на вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона», сообщил Роспатент.

«Эксперты Федерального института промышленной собственности завершили рассмотрение второй серии заявок на изобретения, касающиеся вакцины против коронавирусной инфекции SARS-CoV-2», — говорится в сообщении.

Ранее патенты на вакцину от коронавируса получил Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Сотрудники «Вектора» разработали препарат, содержащий фрагменты вируса — синтетические пептидные антигены. На их основе вакцина вызывает иммунную реакцию против коронавируса и способствует развитию иммунитета.

Все было выдано три патента на изобретения, каждое из которых содержит в себе определенный модифицированный фрагмент вируса. Авторами вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» являются Ильназ Иматдинов, Мария Бочкарева, Елена Прудникова, Антон Тишин, Олег Пьянков, Елена Гаврилова и Ринат Максютов.

Как рассказывал заведующий отделом зоонозных инфекций Александр Рыжиков, препарат создаст иммунитет от заболевания минимум на полгода.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем