Новосибирск, 01 окт 2020, 13:27

Минстрой региона потребовал приостановить работу застройщика с дольщиками

Читать в полной версии

Министерство строительства Новосибирской области обратилось в Арбитражный суд с заявлением о приостановлении на один год работы застройщика ООО «ИСК «Базис-Строй», связанную с привлечением денег дольщиков. Об этом говорится в картотеке суда.

Исковое заявление ведомства рассмотрели 29 сентября. На нем ответчик заявил ходатайство об отложении судебного заседания для подготовки правовой позиции по делу. Следующее заседание назначено на 14 сентября.

Бенефициар ООО «ИСК «Базис Строй» Надежда Зибницкая подтвердила РБК Новосибирск подачу иска Минстроя к компании.

«Да, есть такое. Инвестора нет, его поиски продолжаются. Минстрой счел вот такое (ходатайство — Ред.). В суде будем с ним встречаться. Что получится, то и докажем», — рассказала Зибницкая.

По данным картотеки Арбитражного суда, в 2020 году в отношении ООО «ИСК «Базис-Строй» подали шесть исков, два из которых банкротные. Такое же количество исков в отношении компании подали в 2019 году, они поступили от юридических лиц.

Как ранее писал РБК Новосибирск, следователи начали проверку после обращения обманутых дольщиков о том, что ООО «ИСК «Базис-Строй» не выполнило обязательства при строительстве двух жилых домов в микрорайоне «Радужный» в Верх-Туле в Новосибирской области.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, ООО «Инвестиционно-строительная компания «Базис-Строй» строит в Верх-Туле пять домов микрорайона «Радужный город»: дом № 17/4, 17/5, 17/6, 17/7 и 17/8. Всего в них находится 452 квартиры, ввести объекты планируется со второго квартала 2021 года по четвертый квартал 2022 года.

По данным «Контур.Фокус», компания образована 24 декабря 2009 года. Учредителями значатся Надежда Зибницкая (45%), Александр Семенов (40%) и Ольга Варламова (15%). На конец 2019 года выручка компании составила 833 тыс. руб, чистая прибыль — 69 тыс. руб.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни