Новосибирск, 01 ноя 2018, 00:27

Налоговая пересчитала новосибирских директоров-«номиналов»

К началу октября новосибирская налоговая исключила из ЕГРЮЛ 150 организаций с признаками недостоверности сведений. Всего принято около 7 тыс. решений о предстоящем исключении компаний из госреестра
Читать в полной версии
Как сообщает пресс-служба УФНС по Новосибирской области, значительное число из указанных семи тысяч организаций зарегистрированы на «номинальных» руководителей, не имеющих отношение к предпринимательству, либо с использованием похищенных либо потерянных паспортов.

В налоговой отмечают, что такие организации используются для незаконной деятельности, связанной с легализацией преступных доходов или уклонением от уплаты налогов.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Новосибирской области Резеда Хасанова подчеркнула, что за предоставление паспорта для создания «фиктивной» организации предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Читать по теме: Недостоверные данные в ЕГРЮЛ: риски для бизнеса и способы исправления.

Госрегистрация организации на лиц, не имеющих намерения осуществлять управление юрлицом, влечет уголовную ответственность по ст. 173.1 и ст. 173.2 УК РФ. При этом ответственность за незаконное образование юрлица возникает независимо от наступления последствий, с момента предоставления паспорта для регистрации юрлица, выдачи доверенности на оформление документов либо с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением