В восьми районах Новосибирской области ввели режим ЧС из-за заморозков
В восьми районах Новосибирской области ввели режим ЧС из-за заморозков, так как это усложнило проведение уборочной кампании в регионе. Об этом сообщается в сводке регионального ГУ МЧС России.
Речь идет о Куйбышевском, Колыванском, Венгеровском, Убинском, Черепановском, Сузунском, Татарском районах. Ранее РБК Новосибирск сообщил о введении ЧС в Искитимском районе из-за того, что часть урожая остается под снегом. На данный момент убрать его невозможно.
В этом году в районе снег выпал рано, местами сохранялись устойчивые морозы. Снежный покров взялся коркой. Предполагалось, что это характерный для регионов Сибири «зазимок», который растает в течение двух-трех дней.
«Надежды не оправдались — снег лежит, и ситуация остается критической», — говорится в сообщении.
По словам начальника Управления сельского хозяйства района Виктора Лоханова, уборка пшеницы в таких условиях экономически нецелесообразна. Уровень влажности зерна достигает 25−28%. «Чтобы довести его до товарных кондиций, придется сушить. А это увеличение себестоимости при низкой рыночной цене. Даже если удастся убрать оставшийся урожай, продавать его будет невыгодно. К тому же вывод комбайнов в таких условиях в поле приведет к простоям и дополнительным затратам на ремонт», — пояснил Лоханов.
По данным властей, уборочная кампания в районе завершена на 90%.