Новосибирск, 01 дек 2021, 09:15

Новосибирских депутатов обвинили в проведении несогласованного митинга

В середине ноября жители Плющихинского жилмассива провели массовую акцию против строительства торговых павильонов вместо сквера
Читать в полной версии
(Фото: zsnso.ru)

В Октябрьский районный суд Новосибирска направлены материалы об административных правонарушениях, совершенных депутатом регионального законодательного собрания Сергеем Конько, депутатом горсовета Новосибирска Александром Мухарицыным, членом областного молодежного парламента Кирилла Ромащенко и председателем ТОС «Плющихинский» Михаилом Копачом. Всех их обвиняют в проведении несанкционированного митинга на Плющихинском жилмассиве Новосибирска в середине ноября этого года. Акция называлась «Нам нужен сквер!»

Согласно протоколу об административном правонарушении, Конько опубликовал в своем Instagram-аккаунте листовку с призывом выйти на несанкционированный митинг 13 ноября, в 12 часов, у дома № 31 по ул. Высоцкого. При этом депутат не уведомил власти о проведении массового мероприятия.

В протоколе об административном правонарушении говорится, что Мухарицын, Ромащенко и Копач приглашали к микрофону участников акции, объявляли установки выступавшим для высказывания своего мнения по поводу строительства торговых павильонов у дома № 31 по ул. Высоцкого, а также скандировали: «Скверу быть!»

Конько предположил, что привлечение к суду — давление на него со стороны тех, кому выгодна установка торговых точек. «Как депутат я могу присутствовать на встречах с жителями и высказывать свое мнение открыто, так как в этом и заключается депутатская деятельность. Люди пришли на собрание жильцов дома по адресу ул. Высоцкого, 31, они никого не должны были уведомлять. Жители уведомили об одиночных пикетах, и они там действительно были, их участники собирали подписи за строительство сквера, против строительства ларьков», — заявил депутат НГС.

Народный сход, как назвали массовое мероприятие сами организаторы, состоялся 13 ноября на территории Плющихинского жилмассива. По оценкам очевидцев, в нем приняло участие до 400 человек. Официальные данные говорят о 100 участниках.

Собравшиеся требовали не устанавливать на земельном участке возле дома № 31 на ул. Высоцкого торговые точки, а создать на нем сквер. «У нас позиция однозначная — приступить к строительству сквера уже этой весной», — говорил Конько участникам схода. Кроме того, депутат заявлял о наличии у него 20 тыс. подписей за создание сквера на указанном участке.

Позже комиссия по вопросам внесения изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Новосибирска приняла решение исключить из документа участки у дома на ул. Высоцкого, 31.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем