Новосибирск, 02 янв 2018, 16:11

Одобрена покупка 100% акций новосибирской «СИБЭКО»

Читать в полной версии

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство АО «Кузбассэнерго» о покупке 100% голосующих акций АО «СИБЭКО — крупнейшей энергетической компании в Новосибирске.

«Совершение сделки по приобретению АО «Кузбассэнерго» 100% голосующих акций АО «СИБЭКО» может привести к ограничению конкуренции на оптовом рынке электроэнергии», — говорится в предписании.

В соответствии с ним, «Кузбассэнерго» должна уведомить ФАС в течение 10 дней о получении возможности компанией или лицами, входящими в группу лиц «Кузбассэнерго», получения права управления более 50% «Сибэко».

Кроме этого указано не совершать действий, которые могут привести к значительному повышению цен на рынке электроэнергии в зонах, где компания получит доминирующее положение, предписание выдано на срок в 3 года, сообщает ТАСС.

В состав «СИБЭКО» входят шесть тепловых электрических станций: Новосибирская ТЭЦ-2, Новосибирская ТЭЦ-3, Новосибирская ТЭЦ-4 и Новосибирская ТЭЦ-5, Барабинская ТЭЦ в г.Куйбышев (Новосибирская область), а также Бийская ТЭЦ (АО «Бийскэнерго») в г. Бийск (Алтайский край).

АО «Кузбассэнерго» входит в состав «Сибирской генерирующей компании». Она работает на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, республик Хакасия и Тыва.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg