Банки, 02 янв 2019, 00:09

Новосибирцы подали несколько тысяч жалоб в Центробанк

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

По данным пресс-службы Сибирского ГУ Банка России, в общей сложности за десять месяцев текущего года в Центробанк поступило 4,58 тыс. жалоб.

Из них 2,3 тыс. жалоб касалось банковской деятельности и поступило по вопросам потребительского кредитования: кредитные карты, кредиты на местах продаж.

На втором месте ОСАГО — с жалобами на страховщиков к регулятору поступило 1,2 тыс. обращений из Новосибирской области. Меньше всего жалоб было по поводу ипотечных кредитов (менее 10% от общего числа) и по вкладам и депозитам (около 2%). 

Ранее РБК Новосибирск писал, что от жителей региона с мая по сентябрь в Центробанк поступило 135 жалоб на мисселинг — навязывание иных продуктов вместо вклада.

Пик обращений новосибирцев в Центробанк пришелся на февраль, март и апрель, — за эти три месяца регулятор получил треть от общего числа жалоб.

При этом в целом по Сибири количество жалоб, поступивших за десять месяцев, уже на 13% превышает число всех обращений сибиряков за прошлый год. При этом больше всего выросло число жалоб на деятельность микрофинансовых организаций и субъектов рынка ценных бумаг и товарного рынка.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем