Новосибирск, 02 янв 2021, 08:51

Генпрокуратура сообщила о росте преступности в Новосибирской области

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

Новосибирская область вошла в число регионов по наибольшим темпам роста преступности в 2020 году, уступив только Санкт-Петербургу и Москве. При этом показатели раскрываемости упали. Об этом говорится в сборнике Генеральной прокуратуры о состоянии преступности за январь—ноябрь 2020 года.

«С разной интенсивностью рост преступности отмечается в 50 регионах. В абсолютном выражении наибольший прирост числа выявленных преступлений зафиксирован в Санкт-Петербурге (+12,2 тыс.), Москве (+4,9 тыс.) и Новосибирской области (+4 тыс.)», — сообщается в документе.

Самым распространенным видом преступлений являются кражи, по количеству которых Новосибирская область также находится в тройке лидеров с показателем 870,5 (в расчете на 100 тыс. населения), после Амурской области (882,9) и Республики Тыва (880,3).

Всего за январь—ноябрь 2020 в регионе зарегистрировано более 50,7 тыс. преступлений, что превысило показатель прошлого года на 8,7%. Тяжких и особо тяжких преступлений составило 12,4 тыс., рост на 24,8%.

За 11 месяцев текущего года в Новосибирской области упала раскрываемость преступлений. Общая раскрываемость составила 38,5%. Из них особо тяжких раскрыто 63,3%, тяжких — 28,2%, средней тяжести —26,6%, небольшой тяжести — 53,5%.

Преступлений экономической направленности раскрыто чуть больше половины — 50,1%, коррупционной направленности — 73,8%, совершенных с использованием IT-технологий — 12,9%, связанных оборотом наркотических средств, психотропных и иных сильнодействующих веществ — 48,2%.

С начала текущего года в Новосибирской области зарегистрировали более 50 тыс. уголовных дел. Это на 11,5% больше дел, чем в том же периоде прошлого года. Как отмечали в прокуратуре, рост вызван высоким количеством мошенничества, краж и фиктивной постановки на учет.

В 2020 году было зафиксировано на 55% больше преступлений с участием мошенников. При этом большая часть преступлений совершалась с помощью интернета, телефонов или компьютеров.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist