Новосибирск, 02 фев 2018, 10:50

Прокуратура требует закрыть учебный центр СибНИА им. Чаплыгина

Новосибирская транспортная прокуратура обратилась в суд с иском о запрете работы авиационного учебного центра ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина». Причина — многочисленные нарушения законодательства
Читать в полной версии
(Фото: СибНИА)

Согласно сообщению на официальном сайте транспортной прокуратуры, в учебном центре были найдены нарушения требований воздушного законодательства, а также законодательства о лицензировании при осуществлении образовательной деятельности по обучению авиационного персонала. «Установлено, что ряд слушателей обучен авиационным учебным центром в отсутствие сертификата, позволяющего осуществлять деятельность, связанную с обучением авиационного персонала.

Имели место факты привлечения к преподавательской деятельности лиц в отсутствие заключенных с ними трудовых договоров, а также привлечения к преподавательской деятельности лиц с истекшим сроком действия свидетельств о пройденных курсах повышения квалификации», — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в отношении юридического лица возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, которое в настоящее время находится на рассмотрении в Арбитражном суде Новосибирской области. «Наряду с этим, в Дзержинский районный суд г.Новосибирска предъявлено исковое заявление о запрете деятельности авиационного учебного центра до устранения выявленных нарушений закона», — сказано в сообщении прокуратуры.

Как сообщил РБК Новосибирск директор «СибНИА» Владимир Барсук, сейчас институт работает с Росавиацией, чтобы устранить нарушения.

«Нарушения есть, но величина и тяжесть — различная. Часть же была нами устранена, на ликвидацию остальных проблем нам потребуется около месяца», — заявил Барсук.

Он отметил, что, на его взгляд, учебный центр жизненно необходим Новосибирску. «Если прокуратура сочтет иначе, тогда не будем этим заниматься, уйдем в промышленность», — резюмировал Барсук.

Авиационный учебный центр работает с 2016 года и является подразделением «СибНИА им. Чаплыгина». Учебные курсы включают в себя переподготовку летчиков с самолета Ан-2, на его модернизированную версию ТВС-2МС (разработанный на базе института). «СибНИА» возглавляет Владимир Барсук, депутат горсовета Новосибирска.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов