Новосибирск, 02 мар 2021, 09:34

Суд обязал администрацию Новосибирского района убрать свалку мусора

Читать в полной версии

Ленинский районный суд обязал администрацию Новосибирского района ликвидировать несанкционированную свалку твердых коммунальных отходов (ТКО) и мусора на земельном участке в границах Боровского сельсовета, говорится в сообщении суда.

С заявлением о ликвидации свалки к районной администрации и Территориальному управлению Росимущества по Новосибирской области обратилась прокуратура. В обосновании иска указано, что ведомство установило наличие несанкционированной свалки в границах Боровского сельсовета, состоящей из ТКО, крупногабаритного мусора и строительных отходов. Общая ее площадь составила не менее 5 тыс. кв. м.

«Истец полагает, что наличие несанкционированных свалок на территории муниципального образования негативным образом сказывается на состоянии окружающей природной среды и может вызвать возникновение опасных заболеваний среди населения», — сообщили в суде.

В заявлении прокуратура также отметила, что свалка может привести к загрязнению, засорению, заилению водоемов и истощению вод. По мнению ведомства, объект может ухудшить состояние среды обитания водных биоресурсов и других объектов флоры и фауны.

Срок для добровольного исполнения решения суда составил шесть месяцев со дня вступления документа в силу. Администрация Новосибирского района подала апелляцию.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций