Новосибирск, 02 мар 2022, 10:25

Известному новосибирскому бизнесмену вынесли приговор за ложные показания

Читать в полной версии
Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Центральный районный суд Новосибирска приговорил бывшего члена совета директоров АО «Завод «Экран» и ОАО «Винап» Олега Ярового к трем годам лишения свободы условно из-за дачи заведомо ложного доноса с искусственным созданием доказательств и заведомо ложных показаний. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

В связи с совершением преступления по ч. 3 ст. 306 УК РФ суд назначил Яровому 2,5 года лишения свободы, по ч. 2 ст. 307 УК РФ — два года. Приговор назначили на основании совокупности преступлений.

Приговор не вступил в силу, до этого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставили без изменения.

По данным следствия, Яровой совершил ложный донос о том, что его знакомая является мошенницей с помощью бывшего руководителя по надзору за соблюдением федерального закона прокуратуры Новосибирской области Александры Авериной, юриста и руководителя ООО «ГУМ» Дмитрия Куклина.

Речь идет о деловом партнере Ярового, учредителе ООО АКГ «Экфард» Наталье Васильевой. Яровой организовал дачу ложных показаний свидетелями Михаилом Федосеевым и Павлом Кулибановым с целью завладеть недвижимостью Васильевой стоимостью около 500 млн руб.

Бывший прокурор Новосибирска Денис Ференец, пользуясь служебным положением, получал сведения о собранных доказательствах, а также о том, как проходит расследование указанного уголовного дела. Материалы он передавал Авериной. Кроме того, Ференец вмешивался в деятельность следователя и давал ему указания. Впоследствии это уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в действиях местной жительницы состава преступления.

Яровой заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Дело в его отношении было выделено в отдельное производство.

Сейчас в Железнодорожном суде Новосибирска слушается еще одно дело в отношении Ярового. Поводом для привлечения его к суду стало выдвинутое против него обвинение в особо крупном мошенничестве (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Правоохранители считают, что Яровой с 2011 по 2015 годы, под предлогом урегулирования вопросов с представителями Следственного комитета и прокуратуры, выманил у своего бизнес-партнера Юрия Верясова 170 млн руб.

В 2020 году Ярового задержали и заключили под стражу. Сначала он отрицал выдвинутые против обвинения. Однако впоследствии согласился с ними, что послужило основанием для изменения меры пресечения на подписку о невыезде.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии