Новосибирск, 02 мар 2023, 17:00

В каких районах Новосибирска расселят наибольшее число ветхих домов

Читать в полной версии
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

В 2023 году в Новосибирске планируется расселить 72 ветхих и аварийных дома, что втрое превышает показатели прошлого года. В Октябрьском районе Новосибирска расселят 33 ветхих и аварийных строения, в Первомайском районе регионального центра в текущем году планируется расселить 15 домов, в Ленинском — 14, в Кировском — 4, в Калининском и Железнодорожном — по 2, в Заельцовском и Дзержинском — по 1. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе городской администрации.

«Увеличение количества расселяемых домов в 2023 году по сравнению с предыдущим периодом обусловлено ускоренной реализацией Региональной адресной программы и выделенным объемом финансирования за счет бюджетов всех уровней», — отметили в мэрии Новосибирска.

Ранее начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев заявил, что город взял на себя обязательства расселить дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, в 2023 году, а не до 2025 года.

«Мы их выполним. 72 объекта мы должны расселить в текущем году, чтобы закончить с расселением аварийных домов», — сказал Кондратьев.

В сентябре 2021 года министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов заявил, что региональные власти намерены расселить в 2022-2023 годах 3,42 тыс. человек в Новосибирске, Искитиме, Татарске, Куйбышеве, Болотном, Барышевском и Ташаринском сельсоветах.

«Новосибирская область взяла на себя обязательства по ускоренному расселению граждан из аварийного жилья в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». На эти цели будет направлено 2,76 млрд рублей, основная сумма — 2,46 млрд рублей — это средства федерального бюджета, еще 300 млн рублей будет направлено из средств муниципальных бюджетов», — сказал министр.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим