Штаб Навального в Новосибирске, 02 апр 2017, 15:50

Митинг сменил пикет: прошла вторая акция против коррупции в Новосибирске

Собравшиеся в метель протестующие требовали выпустить 26 задержанных и демонстрировали на плакатах афоризмы Дмитрия Медведева
Читать в полной версии

Акция против строительства мусоросортировочного комплекса в Раздольном, прошедшая на площади Ленина в 14.00 в воскресенье, сменилась второй акцией против коррупции, которую посетили по разным оценкам, от 400 до 1000 человек. Метель, поднявшаяся в Новосибирске днем в воскресенье, улеглась только к середине пикета.

Фото: Тимур Ханов

Суть акции — протест против задержания 26 активистов штаба Навального и слабая реакция федеральных властей на митинг 26 марта. «Речь здесь идёт о событиях внезапных и слабо прогнозируемых. Подать заявку на акцию 2 апреля загодя было невозможно, а значит, заявить удалось не митинг, а только пикет, - то есть без звукоусиления» — прокомментировал один из организаторов акции лидер новосибирской «Партии прогресса» Андрей Гладченко.

В условиях проведения акции в форме пикета организаторы транслировали выступления спикеров через приложение для смартфонов, и большая часть присутствующих смогла слышать их в режиме реального времени.

Фото: Тимур Ханов

Пикет прошел спокойно, без эксцессов. Пикетчики развернули огромных размеров транспарант с цитатой Дмитрия Медведева «Коррупция должна стать неприличной». Эту фразу Медведев сказал еще в 2009 году. Еще одна цитата — «Удавка на шее коррупционеров должна сжиматься постоянно и неумолимо» — размещена на плакатах пикетчиков

Фото: snok

Среди пикетчиков в основном — молодежь. Мемы митинга 26 марта: утки и кроссовки, — заметны и здесь.

Фото: Тимур Ханов

В акции приняли участие активисты движения Вячеслава Мальцева «Новая оппозиция» («Артподготовка»)

«Многих удивило присутствие на нашем пикете такой организации, как «Артподготовка», — комментирует Гладченко. — Мы с этими ребятами имели целый ряд дискуссий и при всём нашем контрасте нашли немало общего во взглядах. К тому же, последние четыре месяца научили нас собираться всякий раз вокруг общей задачи, а не вокруг собственных флагов».

Журналисты новосибирских СМИ заметили рядах пристутствующих на площади Ленина чиновников: начальника комитета мэрии по взаимодействию с административными органами Анатолия Потапова и начальник управления правового обеспечения Министерства регполитики правительства НСО Евгения Бузмакова.

В предыдущей акции организованной штабом Навального в Новосибирске, приняло по разным оценкам, от 1500 до 3000 человек. Поводом к проведению массовых акций в ста городах России стал фильм «Фонда борьбы с коррупцией», возглавляемого Алексеем Навальным. По данным расследования, премьер-министр России Дмитрий Медведев управляет и владеет через соцфонды несколькими объектами недвижимости. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сообщила, что назвала фильм «пропагандистские выпады оппозиционного и осужденного персонажа».

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость