Новосибирск, 02 апр 2020, 04:15

В мэрии Новосибирска назвали неблагоприятные факторы для паводка

Читать в полной версии
Фото: Влад Некрасов / Тайга.инфо

Запасы воды в снежном покрове в бассейнах рек Новосибирской области на 20 марта составили 114 — 168% от нормы, сообщили в администрации. Это является неблагоприятным фактором для возникновения паводка.

Средняя месячная температура воздуха ожидается от 0 до 6℃, что выше нормы на 1,5-2,5℃, рассказали в мэрии. Месячное количество осадков предполагается около и больше нормы (15-32 мм). Глубина промерзания почвы на 10 марта на территории области составила 34 — 67 см, что является благоприятным фактором.

Вскрытие рек предполагается во второй декаде апреля, что на 2-7 дней раньше средних многолетних сроков. При этом в администрации подчеркнули, что риск заторных явлений в границах города минимален.

«В апреле в период активного снеготаяния угрозу представляют склоновые стоки. Вследствие отсутствия либо захламленности дренажных систем, перемерзания и засорения водоотводных каналов, несвоевременного вывоза снега возможно частичное подтопление грунтовыми и склоновыми водами пониженных участков местности, подвальных помещений частного жилого сектора и хозяйственных построек», — рассказали в пресс-службе мэрии.

В управляющих организациях созданы 185 специальных бригад рабочих (по 2-3 чел.) по отводу талых вод от жилых домов. В рабочее состоянии приведены откачивающие устройства (199 шт.), созданы запаса песка (1316 куб.м), трапов (849 шт.) для установки в местах, подверженных подтоплению. Подготовлены пункты 38 пунктов временного размещения на случай переселения жителей города из затопляемых жилых домов.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии