Новосибирск, 02 апр 2021, 13:59

Госдума оценила перспективы строительства нового госпиталя в Новосибирске

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Новосибирской области

Правительство Новосибирской области проводит консультации с федеральными властями о выделении из бюджета средств на строительство инфекционной больницы на 500 коек в Новосибирске. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона со ссылкой на первого заместителя Председателя Госдумы РФ Александра Жукова.

«Цель заключается в том, чтобы начать строительство в этом году и как можно скорее построить. Есть поручение Председателя Правительства РФ в адрес Министерства здравоохранения РФ, Министерства финансов РФ», — приводятся в сообщении слова Жукова.

Инвестора, который готов начать строительство инфекционной больницы в Новосибирске, уже нашли. Работы могут начаться в текущем году.

Предполагается, что инфекционная больница будет аналогична проекту, который реализовали в Казани в прошлом году. Ориентировочная стоимость строительства объекта оценивается в 4,5 млрд руб.

Общая площадь здания инфекционного корпуса в Казани в составляет более 17,5 тыс. кв. м, мощность — 232 койки с возможностью расширения до 504 коек. В корпусе есть приемно-диагностическое отделение, 12-местное отделение анестезиологии и реанимации, блоки приготовления молочных смесей и обеззараживания отходов, 20 одноместных палат, пять боксированных отделений и лаборатория.

Жуков высоко оценил реализацию в регионе национального проекта «Здравоохранение» и подчеркнул, что руководство Новосибирской области тесно работает с федеральными властями.

«То, что сделано за последние годы в области медицины по национальным проектам, в части оснащения самым новейшим медицинским оборудованием — это видно просто невооруженным глазом. Сейчас мы работаем над тем, чтобы были выделены в достаточном объеме федеральные средства на строительство инфекционной больницы. Мы видим, что это взаимодействие осуществляется и постоянно находится на контроле Губернатора. Мы с Андреем Александровичем постоянно консультируемся на данную тему и взаимодействуем с Правительством», — сказал Жуков.

31 марта во время рабочей встречи с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым Жуков отметил, что регион может рассчитывать на помощь из федерального бюджета при строительстве больницы. Средства также предусмотрят на развитие кампуса Новосибирского государственного университета (НГУ). Программа его развития предусматривает строительство объектов научной, образовательной, исследовательской и социальной инфраструктуры и реконструкцию общежитий кампуса общей площадью более 180 тыс. кв.м.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством