Новосибирск, 02 апр 2023, 11:39

Митинг против строительства мусорных полигонов прошел в Новосибирске

Читать в полной версии
Фото: Экологическое общественное движение «Будущее в наших руках»

В центре Новосибирска, возле театра «Глобус», 2 апреля состоялся согласованный митинг против строительства мусорных полигонов в регионе вблизи сел Плотниково, Жеребцово и Верх-Тулы. Организатор — председатель экологического общественного движения «Будущее в наших руках» Виталий Гуненко. По его предварительным подсчетам, количество участников составило около 200 человек. В пресс-службе ГУ МВД по региону РБК Новосибирск сообщили, что уточняют информацию о количестве участников и возможных правонарушениях.

«Существующие нормы размеров санитарно-защитных зон объектов размещения отходов мы, участники митинга, считаем недопустимо малыми и требуем их увеличения», — говорится в резолюции, принятой участниками митинга (копия есть в распоряжении РБК Новосибирск). Активисты опасаются роста тарифов в регионе и обеспокоены, что близко расположенные полигоны могут навредить экологии дачных и садовых обществ.

Документ общественники планируют направить в адрес президента РФ Владимира Путина и главного государственного санитарного врача Анны Поповой с просьбой кратно увеличить санитарно-защитные зоны объектов размещения отходов, в том числе и в Сибири.

В 2016 году департамент ЖКХ и энергетики Новосибирской области заключил концессионное соглашение с группой компаний «ВИС» о строительстве двух мусоросортировочных комплексов (МСК) вблизи населенных пунктов Верх-Тула и Раздольное. Их стоимость оценивали в 6,5 млрд руб., срок действия соглашения — в 40 лет. Создание будущих МСК вызвало общественные протесты. Позже стоимость проекта снизилась до 4,3 млрд руб., срок концессионного соглашения — до 25 лет.

В конце марта областные власти сообщили, что определят победителей конкурса на право заключить концессию на строительство и эксплуатацию Левобережного комплекса по переработке ТКО в Верх-Тулинском сельсовете до середины апреля. Победителя по Правобережному комплексу в Раздольненском сельсовете — в июне.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»