Новосибирск, 02 мая 2021, 06:34

Эксперты рассказали, что будет с ипотекой в 2021 году

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

Во втором квартале этого года банки ожидают увеличение спроса на ипотечные кредиты. Об этом РБК Новосибирск сообщили в Сибирском ГУ Банка России.

Как рассказала РБК Новосибирск кандидат экономических наук, доцент НГУЭУ Татьяна Гениберг, резких изменений в ближайшее время ждать не стоит. «Возможно, после повышения ключевой ставки ЦБ некоторые коммерческие банки отреагируют незначительным повышением ставок по ипотеке, но многие оставят пока все без изменений», — считает эксперт.

По прогнозу аналитиков банка «Открытие», в 2021 году продолжится адаптация рынка к новым условиям. Определяющим событием станет момент завершения госипотеки под 6,5%.

Программа льготной ипотеки под 6,5%, по данным Сибирского ГУ Банка России, оказала существенное влияние на ипотечный рынок. Так, в 2020 году доля кредитов, выданных населению в рамках данной госпрограммы, составила более 70% от всего объема жилищных займов. В январе-марте 2021 года более 80% кредитов для приобретения жилья на первичном рынке выдано по этой программе.

По словам экспертов банка, к концу 2021 года должна произойти коррекция цен, чтобы компенсировать удорожание ежемесячного платежа после возвращения к рыночным ставкам по ипотеке на уровне 7% годовых и вернуть спрос на рынок. В этом случае в 2022 г. стоимость жилья будет искать баланс между спросом и предложением. После того как уровень доходов населения догонит сложившийся уровень цен на жилье, рынок продолжит рост.

«Явный разворот денежно-кредитной политики заставит многих клиентов ускорить оформление ипотечных кредитов, из-за опасений того, что исторически низкие процентные ставки скоро начнут расти, возвращаясь к прежним уровням. В мае-июне, перед окончанием программы господдержки мы ожидаем очередного резкого роста числа и объема сделок», — говорится в сообщении банка.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Читайте также:

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg