Новосибирск, 02 июн 2022, 13:23

ГПНТБ вернули участок земли для строительства нового корпуса

Читать в полной версии
(Фото: «Архитектурное бюро Рагино & Партнёры»)

Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ, приняла решение прекратить полномочия госкорпорации «Дом.РФ» в отношении земельного участка на улице Восход, 15 в Новосибирске. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Решение приняли после обращения губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в адрес вице-премьера Марата Хуснуллина.

В марте 2019 года участок был выставлен на торги под строительство нового корпуса в связи с тем, что ни строительство, ни проектирование объекта не началось. Руководство ГПНТБ СО РАН объяснило это отсутствием финансирования, в августе учреждение направило иск в Арбитражный суд Новосибирской области с требованием признать незаконным изменение градостроительного назначения участка. Суд оставил требования ГПНТБ без удовлетворения.

Площадь второго корпуса библиотеки должна была составить 17-20 кв.м. Здание должно было включать в себя три этажа под землей и четыре над землей. Подземную часть должно было занять книгохранилище. Старое и новое здания библиотеки хотели соединить остекленными надземными переходами.

Проект строительства второго корпуса включен в план развития научного центра «Академгородок 2.0». Идею создания второго корпуса поддерживали мэр Новосибирска Анатолий Локоть и губернатор области Андрей Травников.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим