В Новосибирской области спрогнозировали «аномальную жару»

Со 2 по 7 июня в Новосибирской области «местами ожидается аномально жаркая погода с максимальными температурами +30ºС и выше». Об этом говорится в метеопрогнозе Западно-Сибирского гидрометцентра.
В ближайшие двое суток ночами температура воздуха будет доходить до 16-17ºС.
«В первой декаде июня, согласно прогнозу, составленному специалистами Гидрометцентра, среднедекадная температура воздуха ожидается плюс 18…23 градусов, что выше нормы на 3-5 градусов. Преобладающий фон температур воздуха в ночные часы плюс 12…17 градусов, днем плюс 25…32 градусов. Осадки кратковременного характера прогнозируются в отдельные дни декады», — говорится в сообщении Западно-Сибирского гидрометцентра.
Синоптики добавили, что для мегаполиса температура воздуха 30ºС — это критерий сильной жары. В это время жарче всего обычно бывает в центре города. «За городом полуденный зной переносится чуть легче. Так, можно посоветовать горожанам, стараться находиться в середине дня не под прямыми солнечными лучами, а в тени», — отметили метеорологи.
Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте