Новосибирск, 02 июл 2018, 11:37

Три новосибирских вуза попали в рейтинг Forbes

Аналитики из Forbes изучили более 600 вузов страны и составили рейтинг лучших из них, основываясь на данных о качестве образования, а также трудоустройстве и востребованности выпускников
Читать в полной версии

Рейтинг составлен с целью оценить качество российского образования и выяснить, какие вузы выпускают молодых людей с предпринимательскими способностями, которые могли бы в будущем войти в список Forbes или стать частью российской политической элиты.

Новосибирский государственный университет (НГУ) оказался в середине рейтинга на 40-й строчке из 100 возможных. Новосибирский государственный медицинский университет (НГМУ) определили на 82-ю позицию. ​Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) — на 91-ю. На первом месте оказалась Российская экономическая школа. Московский государственный университет им. Ломоносова разместили на шестом месте.

Методика составления рейтинга строилась не только на качестве образования, но и на статистических данных о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах и количестве предпринимателей среди них. Университеты анализировали по десяти метрикам, сгруппированным на три составляющие: качество образования (максимум 50 баллов), качество выпускников (максимум 30 баллов) и фактор Forbes, учитывающий «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем количестве выпускников (максимум 20 баллов). В итоге, НГУ получил 38,46 баллов, НГМУ — 36,37, НГТУ — 36,01.

Новосибирские университеты часто попадают в различные рейтинги как российского, так и мирового масштаба. Например, в мае текущего года НГУ и НГТУ вошли в рейтинг лучших вузов развивающихся стран мира по версии британского журнала Times Higher Education.

Pro
Менеджер взял деньги и исчез: как искать партнера в КНР и работать с ним
Pro
Вы удалили весь «компромат»: как налоговая узнает о дроблении
Pro
На замену SAP: какую отечественную платформу выбрать — 7 вариантов
Pro
Трудности перевода: как теперь рассчитываться с китайскими партнерами
Pro
Банки Киргизии еще работают с деньгами из России. Как открыть там фирму
Pro
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента
Pro
Какие сделки накануне банкротства вызовут подозрения у суда
Pro
Компании столкнулись с парадоксальными проверками ФТС. Что происходит