Новосибирск, 02 сен 2017, 18:50

Верховный суд отказал руководителю новосибирского штаба Навального

Сергей Бойко получил отказ от Верховного суда в подтверждении подписей, «забракованных» Избирательной комиссией Новосибирска
Читать в полной версии
Фото: Максим Табунов, РБК Новосибирск

В июле в ходе проверки подлинности подписей новосибирский избирком обнаружил нарушения в подписях для регистрации Сергея Бойко в кандидаты на выборы по 21 округу в Законодательное собрание. Политику инкриминировали, что более 20% из двух тысяч собранных в его поддержку подписей недостоверные.

Ранее ​ Вячеслав Гимади, юрист штаба Навального, писал в facebook, что справка из МВД была составлена с многочисленными нарушениями и ошибками. «Даже несмотря на Определение Конституционного суда от 10 февраля 2016 г. № 216-О, в котором говорилось, что справка ФМС (ныне МВД) — это не аксиома и не презумпция. То есть опять по полному юридическому беспределу, невзирая на закон и судебную практику с помощью заведомо недостоверного источника», — написал Гимади.​

Позднее Серей Бойко записал видеобращение, в котором попросил главу ЦИК Эллу Памфилову «разобраться» с выборами в Новосибирске. Также политик подал жалобу в областной избирком. Жалобу не удовлетворили, поэтому поэтому оппозиционер обратился в федеральный избирком. Позже Сергей Бойко сообщил, что ЦИК не стал рассматривать жалобу и передал ее обратно в областной избирком. Получив повторный отказ от регионального избиркома, Бойко подал иск в Верховный суд.

Заседание Верховного суда состоялось 1 сентября. Как рассказал РБК Новосибирск Вячеслав Гимади, судья отказался вызывать свидетелей, которые ставили свои подписи в поддержку Бойко и готовы были это подтвердить. «Пяти минут хватило Верховному суду, чтобы проверить 2000 подписей и отказать кандидату, потому что 37 из них (подписавшихся — прим. ред.) не там числятся», — написал в своем твиттере юрист. В итоге в удовлетворении жалобы отказано. Решение избиркома и новосибирского суда оставлено в силе.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость