Новосибирск, 02 сен 2019, 13:26

В Новосибирске открыли самую большую школу в городе

В одну смену в школе №216 смогут учиться 1,1 тыс. человек
Читать в полной версии
Фото: Мэрия Новосибирска

В Плющихинском микрорайоне Новосибирска открыли новую школу, которая стала самой вместительной в городе. Начальник департамента образования мэрии Рамиль Ахметгареев отметил, что необходимость новой школы в Плющихинском микрорайоне была очень высока. За последние годы в микрорайоне введено более 1 млн кв. м жилья. 

Порядчиком строительства новой школы выступила ООО «СибРемонтСервис». Стоимость объекта — почти 700 млн руб. «Мы оперативно обеспечили возможность подключения к коммуникациям, дорожно-транспортной инфраструктуре, — прокомментировал директор группы компаний «Дискус» Алексей Джулай. — А также и дальше будем делать все, что от нас зависит, как основного застройщика Плющихинского микрорайона».

В школе № 216 работает три спортзала, столовая, помещения для групп продленного дня — две спальни и игровая комната, мастерские по обработке древесины и металла, актовый зал на 550 мест. Серверная школы предполагает возможность трансляции школьного телевидения, также есть хореографический кабинет и школьный музей. На улице — хоккейная коробка, баскетбольная площадка, гимнастический городок. В спортзале разместят три волейбольные и баскетбольные площадки. Для учеников будут работать два скалодрома и залы для занятий гимнастикой.

В настоящее время школе работает 120 человек, из них 82 педагогических работника, из которых с высшей квалификационной категорией 10%, с первой — 20% сотрудников. Обучается в школе 2 тыс. детей.

По словам директора школы № 216 Александра Ситникова, большие площади актового и спортивных залов позволят сделать образовательное учреждение центром культурной и спортивной жизни микрорайона.

Как сообщил депутат Заксобрания Сергей Конько, в районе школе запланирована организация сквера.

«Мы вместе с застройщиком Алексеем Джулаем подарили школе к первому сентября крупномеры. Это деревья высотой 2-3 метра. Сегодня вместе с детьми посадили», — рассказал Конько.

Фото: ГК "Дискус"

Депутат добавил, что новая школа существенно разгрузит работу остальных учебных заведений в Плющихинском микрорайоне, но в связи с активным развитием территории нужна еще одна школа.

«Здесь, в Плющихинском массиве, очень быстрорастущем районе, открывается новая современная школа. Мы понимаем, что и этого большого, огромного здания, недостаточно, но самый главный шаг сделан, значит будут и новые школы», — сказал в ходе церемонии открытия губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Кроме школы, в Плющихинском активно строят два детских сада. Первый, на 165 мест, планируют ввести к концу 2019 года. Стоимость строительства — 180,4 млн рублей. Второй — ясли-сад на 80 детей от полутора до трех лет, — построят на улице Владимира Высоцкого. Завершить строительство также должны в этом году. Стоимость проекта — 123,9 млн рублей.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью