Новосибирск, 02 сен 2020, 19:00

Область вошла в пятерку лидеров по объему выдачи сельской ипотеки

Читать в полной версии

Новосибирская область оказалась в пятерке лидеров среди регионов РФ по объему выдачи сельской ипотеки. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Как сообщил директор Новосибирского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Станислав Тишуров, банк, по данным на 14 августа, выдал жителям Новосибирской области 1,7 млрд руб. на приобретение первичного и вторичного жилья на сельских территориях.

Новосибирская область также лидирует по сумме оформленных ипотечных кредитов среди регионов СФО: на долю области приходится более 32%. Средний размер кредита по направлению сельской ипотеки составляет 2,3 млн руб.

Чаще всего жилье покупают в Новосибирском (65% от всех принятых заявок), Искитимском (20%), Краснозерском (18%) и Карасукском (10%) районах области. Также сельская ипотека пользуется спросом у жителей Барабинского, Коченевского, Сузунского, Маслянинского, Чановского, Татарского и Тогучинского районов.

«Успешное развитие ипотечного кредитования в районах области, сельская ипотека позволяет значительно улучшить качество жизни сельских жителей, и, что особенно важно, дает новый импульс комплексному развитию сельских территорий, их экономики, способствуя привлечению сюда квалифицированных специалистов», — сказал губернатор Андрей Травников.

Глава региона подчеркнул, что мощный толчок развитию сельских территорий дала новая программа, инициированная Правительством России и поддержанная Президентом Владимиром Путиным. «Мы сдаем современные дома, уже два года реализуется эта программа, и мы обязательно продлим ее, будем изыскивать средства для того, чтобы программа не останавливалась. Параметры будут как минимум те же — напомню, мы два года подряд выделяем по 150 миллионов рублей на строительство новых домов. В прошлом году в рамках этой программы мы построили и приобрели около 90 квартир», — сказал губернатор.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist