Новосибирск, 02 окт 2018, 20:54

Задержанному совладельцу Traveler’s Coffee суд избрал меру пресечения

По постановлению судьи Центрального районного суда Новосибирска совладельца кофеен Анвара Пириева заключили под стражу
Читать в полной версии

По данным источника РБК Новосибирск, знакомого с ситуацией, Пириева задержали 30 сентября в Москве в аэропорту «Шереметьево».

«Коммерсантъ-Сибири» со ссылкой на помощника прокурора Центрального района Ксению Короед сообщил, что обвинение поддержало прошение об аресте предпринимателя, который подозревается в вымогательстве (ст. 163 УК) и уничтожении имущества (ст. 167). Пириева взяли под стражу на один месяц и восемь суток — до 7 ноября этого года.

По данным издания, в обвинении речь идет о поджоге и уничтожении имущества ООО «Академия Кофе-4» на Морском проспекте в новосибирском Академгородке, а также о поджоге Toyota Land Cruiser и о вымогательстве у ее владельца 18 млн руб.

Дважды горевшая кофейня «Академия Кофе-4» входит в одноименную сеть, бенефициаром которой является один из бывших руководителей сети Traveler’s Coffee Константин Буданов.

Сеть Traveler’s Coffee была основана Анваром Пириевым и американским бизнесменом Кристофером Тара-Брауном в 2002 году в Новосибирске. В 2007 году Пириев и Тара-Браун продали часть своих акций американским инвесторам, которые создали Traveler’s Coffee International Ltd. Тара-Браун оставил работу в Traveler’s Coffee и вернулся в США. После этого часть кафе сети управлялась Евгением Михиенко, часть — Пириевым.

В марте прошлого года Traveler’s Coffee International Ltd в суде добилась признания недействительным договора об отчуждении исключительного права на товарный знак Traveler’s Coffee за ООО «Трэвэлерс кофе Москва». После этого решения в конце лета прошлого года новосибирские кофейни, работавшие под брендом Traveler’s Coffee, сменили вывески.

В конце лета новосибирская полиция провела обыски в местном офисе компании, а также в квартире Евгения Михиенко. В начале августа Михиенко был задержан в Москве и помещен под стражу до 13 сентября 2017 года, потом срок ареста продлили еще на два месяца. Сейчас Михеенко на свободе. По данным издания Тайга.инфо, во время корпоративного конфликта сгорело производственное помещение новосибирской компании, управлявшей заведениями, а также дача одного из менеджеров сети.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом