Новосибирск, 02 дек 2020, 03:21

Мэрия Новосибирска отложила строительство перехода на площади Лыщинского

Читать в полной версии
(Фото: РБК Новосибирск)

Строительство надземного пешеходного перехода на площади Лыщинского решили отложить на более поздний период, это позволит сохранить для бюджета Новосибирска более 300 млн руб., говорится в сообщении пресс-службы муниципалитета со ссылкой на мэра Анатолия Локтя.

«Принято решение изменить план реконструкции и отказаться от пешеходного моста, который должен был обеспечить проход людей через улицы Немировича-Данченко, Блюхера и проспект Карла Маркса до входа на пешеходную зону, ведущую к ледовой арене. Это дорогостоящий объект, по проектно-сметной документации он оценивался в 300 млн рублей», — рассказал Локоть.

Новый проект развязки с наземными переходами и светофорами позволяет обеспечить безопасность пешеходов без строительства надземной конструкции. Начальник МКУ «Управление капитального строительства» Юрий Демин пояснил, что мэрия вернется к вопросу строительства пешеходного моста в 2021-2022 годах.

«Пока переход вынесен в отдельный проект. В той зоне, где он в перспективе появится, обустроят газон и тротуар. Сформирована новая схема пешеходного движения без пешеходного моста, в соответствии с которой строятся светофорные объекты и пешеходные переходы», — рассказал Демин.

В мэрии добавили, что реконструкция площади Лыщинского идет по графику, полностью завершить развязку планируют в 2021 году. Рабочим осталось перенести водопровод и линии связи, эти работы завершат к концу года. Сейчас на площади Лыщинского полностью уложили бордюрный камень по улице Блюхера и на проспекте Маркса, там обустроили парковки, начинается монтаж остановок.

В ноябре 2019 года комиссия по транспорту Общественного совета по градостроительной политике при мэре Новосибирска предложила отказаться от надземного перехода на Лыщинского и рассмотреть другие варианты. По мнению членов комиссии, изменения на площади Лыщинского привели бы к ухудшению состояния городской среды.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог