Новосибирск, 02 дек 2020, 04:00

Замминистра усмотрел в голодовке дольщиков политический контекст

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

Минстрой Новосибирской области объявил о том, что пути выхода из ситуации с долгостроями «Новомарусино» найдены, а в акциях протеста, объявленных дольщиками, нашел политический контекст.

Долгострои микрорайона «Новомарусино» в Новосибирске будут достраиваться с использованием механизма московского ППК «Фонд». Работы планируется начать в 2021 году. На эти цели заложены средства областного и федерального бюджетов. Об этом говорится в сообщении правительства региона.

По словам заместителя министра строительства Новосибирской области Алексея Колмакова, арбитражным управляющим направлен необходимый пакет документов в ППК «Фонд» (г. Москва), но сохраняются проблемы с земельным участком. Это связано с тем, что у застройщика — ООО «ДЖН» открыта кредитная линия в ПАО «Промсвязьбанк» под залог земельного участка, что не позволяет начать процедуру межевания земельных участков с целью поэтапного принятия решений о достройке объектов. Снятие указанного обременения возможно не ранее 1 квартала 2021 года.

«Мы нашли пути выхода из ситуации, теперь дело за арбитражным управляющим. Формы привлечения внимания, которые сегодня избрали некоторые граждане, носят исключительно политический контекст», — заявил Колмаков.

Обманутые дольщики микрорайона «Новомарусино» объявили голодовку рядом с недостроенными домами, чтобы привлечь внимание к проблеме.

ООО «Доступное жилье Новосибирск» в 2015 году начало строительство двух многоэтажных домов в ЖК «Новомарусино». Изначально срок передачи объектов долевого строительства установили до 30 июня 2017 года, но сроки постоянно сдвигались. В 2018 году Госстройнадзор заявил, что дом № 600/15 построен с нарушениями. А летом 2019 года в отношении застройщика ввели конкурсное производство. Согласно данным Федреестра банкротов, кредиторы требуют с ООО «ДЖН» 1,2 млрд руб. Всего на строительство двух многоэтажных домов на улице Большая, 600/13 и 600/15 было привлечено по договорам долевого участия средств от более чем пятисот граждан.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад