Новосибирск, 02 дек 2022, 14:26

Ввод нового терминала Толмачево перенесли на первый квартал 2023 года

Читать в полной версии
Фото: Анна Иванова / РБК Новосибирск

Ввод в эксплуатацию первой очереди нового здания аэровокзального комплекса аэропорта Толмачево в Новосибирске перенесли на февраль 2023 года. Перенос срока ввода подтвердили в самом Толмачево, и в пресс-службе генпроектировщика, группы компаний «Спектрум». Это сделали для того, чтобы приурочить открытие к 100-летию гражданской авиации. В пресс-службе аэропорта Толмачево подтвердили факт переноса срока ввода.

«Открытие нового здания аэровокзального комплекса планируется в первом квартале 23 года. Точная дата будет назначена по прибытию и готовности части технологического оборудования», — говорится в сообщении.

В августе директор по производству Толмачево Наталья Силаева сообщала, что завершить строительство терминала планируется осенью, ввести объект в эксплуатацию — к новому году. Строительство ведет международный строительный холдинг «Ант Япы».

Международный аэропорт Новосибирск Толмачёво им. А. И. Покрышкина работает с 1957 года и является крупнейшим за Уралом транзитным авиаузлом России. Международный терминал введен в эксплуатацию в 1997 году. По итогам 2021 года аэропорт обслужил 6,761 млн. пассажиров. Доля трансферных пассажиров аэропорта составила 30%.

Реконструкция аэропорта Толмачево осуществляется в несколько этапов. Второй этап проекта планируется реализовать к 2025 году. На проектирование и строительство терминального комплекса запланировано в общей сложности более 20 млрд рублей частных инвестиций. После реконструкции Толмачево станет самым большим региональным аэропортом площадью около 108 тыс. кв. м. Генеральным проектировщиком, техническим заказчиком является ГК «Спектрум».

После реконструкции аэропорт Новосибирска станет самым большим региональным аэропортом, общей площадью свыше 100 тысяч кв. м.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни