Новосибирск, 03 мар 2017, 12:25

Рядом с новосибирским Технопарком открылся филиал Роспатента

Роспатент открыл филиал Федерального института промышленной собственности (ФИПС) вблизи от Технопарка новосибирского Академгородка. Численность сотрудников — около 20 человек
Читать в полной версии
(Фото: news_enc.academic.ru)

Новосибирск — единственный в России город, который был сочтен Роспатентом привлекательным для открытия филиала. Открытие филиалов в других городах России не планируется. По словам главы Роспатента Григория Ивлиева в комментарии ТАСС, ведомство оценило научный потенциал Новосибирска. Директор ФИПС Юрий Зубов сообщил ТАССу, что в филиале открыто два отдела — механики и электроники-электротехники.

По словам Екатерины Шехтман, управляющего партнера, патентного поверенного «Агентства защиты интеллектуальных прав «ИНКО», причины открытия филиала Роспатента в Новосибирске в основном лежат в экономическом поле. «Аренда в Новосибирске дешевле, зарплаты ниже. Экспертиза сейчас происходит в электронном виде. Для потребителей выгоды по стоимости экпертизы не ожидается, а вот преимущество по скорости будет»

Ивлиев уверен, что уровень патентоведческой экспертизы филиала в Новосибирске не будет уступать московскому. «Мы рассчитываем на экспертов из Новосибирска», —  подчеркнул Ивлиев. Численность сотрудников филиала — порядка 20 человек. Набирать их, по словам Шехтман, Роспатент будет из числа отраслевых специалистов в области механики и электроники-электротехники: выпускников НГУ, СГУПС, которых будут обучать. Также специалистами ведомства было заявлено, что полезные модели со всей России будут в перспективе проходить экспертизу именно в Новосибирске.

Екатерина Шехтман, управляющий партнер, патентный поверенный «Агентства защиты интеллектуальных прав «ИНКО»
«Для меня открытие и работа в Новосибирске филиала Роспатента — повод привлекать внимание к важности патентования и вопросам патентоведения. У нас в Новосибирске много науки и образования, но они не выливаются в бизнес. А тут рядом с нами в Технопарке будут работать люди, которые непосредственно работают в структуре Роспатента, сами проводят экспертизы изобретений, полезных моделей»

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски