Новосибирск, 03 мар 2020, 04:15

В мэрии Новосибирска посоветовали шить защитные маски самостоятельно

Читать в полной версии
Фото: Fabian Strauch / Global Look Press

Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска посоветовал горожанам помимо медицинских защитных масок заводского производства изготавливать собственные марлевые повязки. По мнению представителей администрации, такие маски прослужат дольше.

«Повязку, купленную в аптеке, можно носить не более двух часов и нельзя использовать повторно, повязка из марли прослужит гораздо дольше: носить ее можно три часа, стирать и использовать повторно», — рассказали в пресс-службе мэрии.

Представители администрации также добавили, что в Новосибирске и области отмечается превышение эпидемиологического порога по заболеваемости ОРВИ и гриппом. В связи с этим защитные маски рекомендуют носить тем, кто вынужден, исходя из характера своей работы, общаться с большим количеством людей.

Рекомендации о изготовлении собственных защитных масок распространили власти и других городов России.

Памятка Роспотребнадзора по изготовлению защитных повязок из марли:

Необходимо сложить медицинскую марлю в четыре слоя. Между слоями нужно проложить вату, но тогда маску нельзя будет постирать. Количество ваты должно быть таким, чтобы повязка не слишком затрудняла дыхание. Стандартная повязка имеет прямоугольную форму и четыре завязки. Длина марли отмеряется таким образом, чтобы повязки хватило на обхват головы и еще на завязывание концов повязки. Менять медицинскую ватно-марлевую повязку необходимо каждые три-четыре часа.

Повязку также можно сшить из бинта шириной 14 см. Необходимо развернуть бинт, отмерить нужный размер (зависит от размеров головы), сделать четыре слоя, отрезать.

Для завязок нужно отрезать 60 см бинта, далее разрезать вдоль пополам. После этого нужно завязать обе полоски в трубочки и проделать завязки сверху и снизу основной части практически готовой повязки. Ее можно и нужно стирать. Перед следующим применением обязательно прогладить утюгом.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим