Новосибирск, 03 мар 2021, 09:13

Локоть назвал степень износа парка троллейбусов в Новосибирске

По словам главы города, машины практически исчерпали свой потенциал
Читать в полной версии

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть в эфире радио «Городская волна» заявил, что степень изношенности парка троллейбусов в городе составляет 90%.

«У нас сегодня 272 троллейбуса в двух парках — на левом и правом берегах. И техническое состояние этих троллейбусов характеризуется прежде всего высоким износом — более 90%», — заявил мэр.

Локоть напомнил, что Новосибирск в 2020 году безвозмездно получил партию из 12 троллейбусов, которые ранее работали в Твери. Локоть отметил, что после ремонта машины можно будет эксплуатировать не менее 10 лет.

«Это, конечно, немного на фоне наших 270, почти 300, троллейбусов. Но надо двигаться вперед», — сказал Локоть в эфире радиостанции.

В мае 2018 года во время проведения форума «Транспорт Сибири» глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что до конца года Новосибирск планирует купить 24 троллейбуса с удлиненным электронным ходом (электробус). В октябре того же года мэр Новосибирска заявил, что город рассчитывает на поддержку областного бюджета для покупки электробусов.

В марте 2020 года сотрудники ГИБДД проверили троллейбусы в Ленинском и Кировском троллейбусных депо. По итогам проверки несколько единиц техники сняли с маршрутов.

В департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска тогда сообщили, что процент износа троллейбусов в городе составляет 90%. Самостоятельно город не может обновить троллейбусный парк, поэтому ожидает финансовой поддержки бюджетов вышестоящего уровня.

В сентябре 2020 года в мэрии Новосибирска заявили, что в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» муниципалитет планирует потратить в 2021 году 1,2 млрд руб. на покупку 26 троллейбусов и 62 автобусов. 

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать