Новосибирск, 03 мар 2021, 10:37

Новосибирские следователи закрыли дело экс-управделами СО РАН

Читать в полной версии

Следственное управление СК РФ по Новосибирской области прекратило уголовное преследование бывшего управделами Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Эдуарда Скубневского. Об этом сообщил «Ъ-Сибирь» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Дело в отношении Скубневского возбудили в ноябре 2019 года. По версии следствия, в 2014 году он в нарушение законодательства заключил с председателем президиума СО РАН Александром Асеевым договор служебного найма жилого помещения на безвозмездной основе. Речь идет о коттедже, расположенном на улице Мальцева в Академгородке. Как сообщали в СК, жилье оказалось в собственности дочери академика Ольги Асеевой.

Сначала дело в отношении Скубневского расследовали по ч.1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий), позже, по данным издания, дело переквалифицировали на ч.1 ст. 293 УК РФ (Халатность).

Впоследствии дело в отношении Скубневского закрыли в связи с амнистией, объявленной Госдумой в честь 70-летнего юбилея победы СССР в Великой Отечественной войне. Амнистия коснулась заключенных, которые впервые совершили преступления небольшой и средней тяжести, которые участвовали в боевых действиях в Афганистане и других странах и награждены советскими и российскими орденами и медалями.

Под амнистию попали мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет (600 человек), а также инвалиды I и II группы, больных активной фазой туберкулеза и онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы (478 человек).

Бывший управделами СО РАН Эдуард Скубневский согласился с прекращением дела по нереабилитирующим обстоятельствам.

Дело Асеева

Осенью прошлого года новосибирские следователи возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в отношении экс-председателя СО РАН Александра Асеева.

По данным следствия, с 2009 по 2015 год Асеев, замещая должность председателя СО РАН, решил предоставить себе коттедж, который являлся федеральной собственностью и находился в управлении отделения наук, заключить договор найма, а в дальнейшем приватизировать. При этом нуждающимся в жилье он не являлся, так как имел в собственности квартиру.

Как отмечали в пресс-службе Следственного комитета СК РФ по Новосибирской области, Асеев убедил своих заместителей, что коттедж будет использоваться исключительно как представительская резиденция для приема иностранных гостей и не будет им приватизирован. После чего он провел дорогостоящий ремонт особняка за счет средств СО РАН.

Подписывая договор найма, Асеев внес в него данные своей дочери, как члена семьи, которая якобы проживает в коттедже, а позже прописал ее. В дальнейшем он направил в суд к СО РАН исковое заявление о признании прав собственности на коттедж в порядке приватизации от имени дочери. Асеев подделал ее подпись, так как последняя находилась за пределами России.

Введенная в заблуждение судья вынесла решение об удовлетворении исковых требований. В результате право собственности на коттедж зарегистрировали на дочь Асеева. По оценке на 2015 год общая стоимость объекта недвижимости составила 46 млн руб.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком