Новосибирск, 03 апр 2019, 05:26

МЧС России выявило десятки нарушений в новосибирском торговом центре

Читать в полной версии

Директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев в ответе на запрос издания SibPublicFaces сообщил, что по итогам всероссийской проверки, завершенной 6 марта, в новосибирском ТК «Восток» выявили 91 нарушение требований противопожарной безопасности.

Основные нарушения связаны со средствами, ограничивающими распространение огня, устройствами эвакуационных выходов, сигнализации и пожаротушения, а также несоблюдением противопожарного режима.

По итогам проверки представители ведомства потребовали от ООО «Сателит», эксплуатирующей ТК «Восток», устранить выявленные нарушения.

«Характер выявленных нарушений свидетельствует о том, что на территории ТК «Восток» защита жизни и здоровья граждан не может считаться обеспеченной», — сообщил Еникеев.

Он также добавил, что материалы проверки направлен в Генпрокуратуру «для принятия предусмотренных законодательством мер в целях предупреждения причинения вреда».

В середине февраля этого года совладелец ТК «Восток» Виктор Табачков провел пресс-конференцию, на которой заявил о «спланированной атаке на торговый центр». Он подчеркнул, что в прошлом году в отношении торгового комплекса было проведено 10 проверок. При этом, отметил предприниматель, большая часть из них была проведена после заявлений руководителя «Фонда защиты прав потребителей» и главного редактора издания SibPublicFaces Евгения Митрофанова.

«Последняя проверка, которую проводила федеральная служба МЧС из Москвы, подтвердила — состояние безопасности идеальное. Есть конкуренты у торгового центра «Восток». Но мы защищаемся, мы сделаем не одну, а несколько систем пожаротушения», — заявил Табачков

В то же время Митрофанов опроверг слова бизнесмена: «Я выкладываю информацию не только про ТЦ «Восток». Я публикую результаты проверок по другим торговым центрам, например, по ТЦ «888». Для меня это рядовое событие. Я очень удивлен, что они нашли во мне врага, а не в тех людях, которые занимались реконструкцией их торгового центра».

Согласно данным «Контур.Фокус», ООО «Сателит» зарегистрировано в Новосибирске. Директор — Александр Балакин. В числе учредителей указаны шесть юридических и физических лиц. В качестве основного вида деятельности указана аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. В 2017 году компания задекларировала чистую прибыль в размере 24,2 млн руб.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества