Новосибирск, 03 мая 2022, 05:28

В новосибирском ГУ МВД объяснили причину снижения числа киберпреступлений

Читать в полной версии

В 2021 году в Новосибирской области было зарегистрировано 9,5 тыс. киберпреступлений, что на 21% меньше, чем годом ранее. Об этом на пресс-конференции, 26 апреля, рассказал заместитель начальника ГУ МВД по Новосибирской области Олег Курачев.

По его словам, снижение числа преступлений в IT-сфере, в регионе, продолжается: в первом квартале этого года зарегистрировано чуть более 2 тыс. преступлений. Снижение числа киберпреступлений связано с повышением уровня цифровой, правовой и экономической грамотности населения. Также проводится большая работа всей правоохранительной системы, добавил полицейский.

Заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Павел Вернер рассказал, что интерес мошенников переключается с расчетных и зарплатных карт на сбережения и кредитные операции, так как удачный исход совершения противоправных действий может принести им больший доход.

По словам Вернера, мошенники используют информационную повестку на фоне повышенной тревожности людей. «Одна из самых распространенных форм мошенничества — перевод средств на безопасные счета в ЦБ РФ. Мошенники используют различные предлоги: начиная от блокировки карт международных платежных систем до отключения от SWIFT. Стоит помнить, что никаких специальных безопасных счетов не существует, Банк России не обслуживает счета физических лиц», — сказал банкир.

Почти половина преступлений связана с социальной инженерией. Самым уязвимым местом являются чувства человека. Инструмент воздействия — телефон. Мошенники также используют фишинговые сайты и сайты объявлений, подытожил Вернер.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code