Новосибирск, 03 мая 2023, 05:33

Реку в строящемся новосибирском парке признали экстремально грязной

Читать в полной версии
(Фото: green.novo-sibirsk.ru)

В 2022 году качество воды в новосибирской реке Каменка ухудшилось: если в 2021 году ее оценивали как очень грязную (класс качества 4В), то годом позже — как экстремально грязную (класс качества 5). Об этом РБК Новосибирск рассказала начальник службы мониторинга состояния окружающей среды Западно-Сибирского гидрометцентра Любовь Синявская.

Каменка — правый приток Оби. Ее протяженность — 25 км, из которых 6,1 км — в подземном коллекторе. В Дзержинском районе Новосибирска идут работы по строительству I этапа первого в России затопляемого ландшафтного парка «Каменка», через который протекает одноименная река. Парк строят за счет реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на площади 13 га. В той части парка, которая оказывается затопленной в половодье, разместят пешеходные дорожки на сваях. Кроме того, в парке установят спортивные, игровые площадки, павильон проката спортивного инвентаря, две площадки для выгула собак, смотровую площадку, арт-объект «Ветряки». Власти города намерены озеленить территорию будущего парка. Работы I этапа планируется завершить в октябре 2023 года.

В Институте водных и экологических проблем СО РАН объяснили РБК Новосибирск, что посетителям будущего парка «Каменка» не стоит опасаться за свое здоровье, если они не будут соприкасаться с водой в Каменке: употреблять в пищу, купаться и ловить рыбу.

В начале 2022 года депутат Совета депутатов Новосибирска Игорь Украинцев рассказал, что «половина малых рек города», в особенности Каменка и 2-я Ельцовка, страдают от незаконных сливов отходов. «Ассенизаторы многие годы загрязняют эти водоемы. Борьба длится долго: закрываются одни точки слива, они находят другие», — заявил парламентарий.

В 2021-2022 годах в Каменке, Туле и 1-й Ельцовке были зафиксированы максимальные показатели загрязняющих веществ среди малых рек Новосибирска.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.