Новосибирск, 03 июн 2019, 07:25

Эксперт оценил слова супруги экс-губернатора Толоконского о пользе клещей

В Роспотребнадзоре ответили на слова супруги бывшего главы Новосибирской области и Красноярского края Натальи Толоконской о пользе укусов клещей для сибиряков
Читать в полной версии

Наталья Толоконская на своей странице в социальных сетях опубликовала пост, в котором, кроме прочего, сообщила о пользе клещей. В сообщении говорилось, что Сибирь является природным очагом клещевого энцефалита, поэтому у людей сформировалась устойчивость к развитию заболевания. Она также посоветовала профилактировать клещевые инфекции гомеопатическими средствами. Впоследствии публикация со страницы Толоконской была удалена и профиль в соцсети закрыт.

По словам советника директора Центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе Виктора Малеева, после укуса клеща у человека не вырабатывается иммунитет к инфекциям, которые переносят насекомые. По его словам, эффективной защитой от энцефалита является только вакцинация. Эксперт также отметил, что в случае укуса клеща необходимо обязательно идти в медучреждение и сдавать клеща на анализ.

Ранее депутат Госдумы Геннадий Онищенко заявил Ura.ru, что слова Толоконской верны по форме, но преступны по содержанию. Он напомнил, что в прошлом миллионы людей умирали из-за оспы, а выжившие приобретали иммунитет.

Онищенко подтвердил, что переболевший клещевым энцефалитом человек приобретает к нему иммунитет. Однако депутат подчеркнул, что инфекционное заболевание оболочек головного мозга может серьезно повлиять на здоровье и привести к летальному исходу.

По данным за май этого года, к медикам с укусами клещей обратились почти 5 тыс. новосибирцев.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать