Новосибирск, 03 июн 2021, 02:21

Мэрия Новосибирска предложила придумать новое название площади Свердлова

Читать в полной версии
Фото: nsknews.info

Мэрия Новосибирска с 2 по 8 июня проведет опрос, в котором новосибирцы смогут самостоятельно выбрать новое название площади им. Свердлова. В число других городских объектов для переименования также войдут: СНТ «Комета-Березка», СНТ «Одуванчик», ул. Королева. Кроме того, горожане смогут придумать название новой транспортной развязке в Центральном районе.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, идея о создании опроса появилась благодаря активности жителей Новосибирска, желающих изменить старые названия городских объектов на новые.

Опрос будет проходить на двух платформах:

  • на муниципальном портале города Новосибирска: Для участия в опросе необходимо будет авторизация в системе с помощью учетной записи портала «Мой Новосибирск».
  • на портале «Госуслуги». Для участия будет необходимо на сайте Новосибирска: кликнуть на виджет «Госуслуги — Мой выбор, Мое будущее», а после выбрать раздел «Опросы».

Ранее РБК-Новосибирск писал, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что переименовывать какой-либо объект в Новосибирске, можно только в том случае, если большинство жителей города поддерживает инициативу.

«К переименованиям надо относиться очень осторожно. Если абсолютно подавляющего большинства, поддержавших переименование, нет, то мы рискуем расколоть общество. Новосибирск отличался разумностью к подобным инициативам и мы избежали повального переименования в разное время», — отметил Локоть.

Также глава города добавил, что перед тем, как принимать какие-либо решения о переименовании, необходимо серьезно разобраться в вопросе. По словам мэра Новосибирска, переименования несут большие финансовые затраты.

Ранее вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов заявил об инициативе переименовать площадь Свердлова в площадь Александра Невского По его мнению, именем Александра Невского должна называться также и остановка общественного транспорта в центре города. Инициативу он озвучил Бердскому митрополиту Никодиму.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте  

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code